WORKSHOPS
DIA 25 – Sábado
HORÁRIO | COD. WORKSHOP | PRESENTER | LOCAL |
---|---|---|---|
09h00 – 11h00 | W05. O Reformer no Mat – Sistemas Básico e Intermédio | Sandra Oliveira | CDCM - Estúdio 4 |
09h00 – 11h00 | W30. RiderBand Hydrorider | Marco Gagliassi | PMG |
09h00 – 13h00 | W20. Sabes realmente como treinar força? | Fernando Martin Rivera | CDCM - Estúdio 2 |
10h00 – 12h00 | W24. Nutrição: gatilhos, consequências e estratégias para a diminuir a Inflamação | Joana Machado | 100% ONLINE |
11h00 – 15h00 | W23. Treino Avançado do CORE: estratégias práticas e programas de recuperação funcional para a dor lombar | Manu Jiménez Moure | CDCM - Estúdio 1 |
11h10 – 13h10 | W02. Pilates nas Alterações Posturais em Adolescentes | Alexandra Azevedo | CDCM - Estúdio 4 |
11h10 – 13h10 | W31. Deep + Shallow work | Ana Carina Lopes | PMG |
13h15 – 15h15 | W26. Yoga e Meditação no Stress e Burnout | Gonçalo Correia | CDCM - Estúdio 2 |
13h20 – 15h20 | W06. A influência da Fáscia e Tensegridade na Eficiência dos Exercícios de Pilates | Cristina Luis Coelho | CDCM - Estúdio 4 |
13h20 – 15h20 | W29. Hidrobike – The Evolution | Marco Gagliassi | PMG |
15h15 – 17h15 | W13. O Poder das aulas de grupo | Yolanda Cardoso e Vanessa Sousa | CDCM - Estúdio 1 |
15h30 – 17h30 | W07. Revitalizando o Core nas aulas de Pilates | Cristina Luis Coelho e Joana Leal | CDCM - Estúdio 4 |
15h30 – 17h30 | W36. O ensino da natação e o aperfeiçoamento técnico para adultos | Henrique Neiva | PMG |
15h30 – 19h30 | W27. Idosos sempre jovens | Fernando Martin Rivera | CDCM - Estúdio 2 |
17h30 – 19h30 | W14. Como as tecnologias disruptivas impactarão o mercado do Fitness | Marynês Pereira | 100% ONLINE |
17h30 – 19h30 | W22. Dominar a auto-libertação miofascial: exercício corretivo e recuperação funcional | Manu Jiménez Moure | CDCM - Estúdio 1 |
17h40 – 19h40 | W11. Pós-Parto: O Movimento como Terapia | Érica Gonçalves | CDCM - Estúdio 4 |
DIA 26 – Domingo
HORÁRIO | COD. WORKSHOP | PRESENTER | LOCAL |
---|---|---|---|
09h00 – 11h00 | W03. Cadillac em patologias da coluna vertebral e ombro | Patricia Alves | CDCM - Estúdio 4 |
09h00 – 11h00 | W04. Bola Suíça: o não equipamento de Joseph Pilates | António Carvalho | CDCM - Estúdio 1 |
09h00 – 11h00 | W16. Aplicações da Inteligência Artificial no treino desportivo | Fernando Martin Rivera | CDCM - Estúdio 2 |
09h00 – 11h00 | W34. Train & Brain: Como criar um programa aquático atraente, eficiente e seguro para idosos | Toni Saborit | PMG |
10h00 – 12h00 | W18. Gestão da época em Trail Running | Rui Rebelo | 100% ONLINE |
11h10 – 13h10 | W28. Jogos divertidos e dinâmicos para crianças nas Escolas | José Fandiño | CDCM - Estúdio 2 |
11h10 – 13h10 | W37. Exercício aquático na alta performance | Ricardo Maia e João Regufe | PMG |
11h15 – 13h15 | W10. Pedi Pole e Arm Chair, dois grandes desconhecidos | Jacobo Gomez | CDCM - Estúdio 4 |
11h15 – 13h15 | W17. Mob Flex | António Carvalho | CDCM - Estúdio 1 |
13h20 – 15h20 | W33. Tubos de flutuação – Proposta metodológica e sua utilização na aula de Hidroginástica | Emanuel Pereira | PMG |
13h30 – 15h30 | W01. A construção do Matwork Avançado em Pilates | Patrícia Alves | CDCM - Estúdio 4 |
13h30 – 15h30 | W15. O Treino Funcional Multidisciplinar | Yolanda Cardoso e Vanessa Sousa | CDCM - Estúdio 3 |
13h30 – 15h30 | W25. A importância da saúde mental no desporto: os sinais de alerta, como cuidar e prevenir | Nuno Baptista | CDCM - Estúdio 1 |
13h45 – 15h45 | W12. Pilates no Disco Funcional | José Fandiño | CDCM - Estúdio 2 |
15h30 – 17h30 | W32. Abordagem da hidroterapia nas principais patologias da coluna vertebral | Soraia Moreira | PMG |
15h45 – 17h45 | W09. Reformer em Cadillac | Jacobo Gomez | CDCM - Estúdio 4 |
16h00 – 18h00 | W08. THE ULTIMATE PILATES ON THE WALL | José Fandiño | CDCM - Estúdio 2 |
16h00 – 18h00 | W19. Treino de força no ciclismo indoor | Carlos Barbado | 100% ONLINE |
16h00 – 18h00 | W21. A ponte entre os glúteos e umas pernas fortes | Yolanda Cardoso e Vanessa Sousa | CDCM - Estúdio 3 |
17h40 – 19h40 | W35. Aquapilates – Movimento consciente na prevenção e reabilitação de patologias da coluna | Ricardo Maia | PMG |
CDCM – Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos
PMG – Piscina Municipal de Guifões
MASTERCLASSES
DIA 25 – SÁBADO
HORÁRIO | MASTERCLASS | PRESENTER | LOCAL |
---|---|---|---|
15h30 – 16h00 | Interval 3×3 | Emanuel Pereira | PMG |
16h05 – 16h35 | Fast & Slow | Toni Saborit | PMG |
16h40 – 17h10 | Easy – Peasy | Ana Carina Lopes | PMG |
17h15 – 17h45 | Strength & Fluidity | Alícia Sampaio | PMG |
17h50 – 18h20 | 3,2,1 Splash | Toni Saborit | PMG |
18h25 – 19h00 | Acqua Funtionale HIIT Hydrorider | Marco Gagliassi | PMG |
PMG – Piscina Municipal de Guifões
DIA 26 – Domingo
HORÁRIO | MASTERCLASS | PRESENTER | LOCAL |
---|---|---|---|
09h00 – 09h40 | Zumba | Miminho | CDCM - Pavilhão |
09h40 – 10h20 | Muevete | Robert Rangel | CDCM - Pavilhão |
10h20 – 11h00 | Ritmos | Paulo Rocha | CDCM - Pavilhão |
11h00 – 11h40 | Salsation | Manuel Goiana, Rita Areosa e Inês Silva | CDCM - Pavilhão |
11h40 – 12h20 | Reggaeton Style | Robert Rangel | CDCM - Pavilhão |
12h20 – 13h00 | Zumba | Ricardo Rodrigues | CDCM - Pavilhão |
CDCM – Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos
LOCALIZAÇÃO DO EVENTO
ORGANIZAÇÃO
CONTACTOS
HORÁRIO
Segunda à Sexta
09h00 às 12h00 e das 14h00 às 18h00