fbpx
background_CONV29
background_CONV29

background_CONV29

background_CONV29

background_CONV29

background_CONV29

2ª JORNADAS CIENTÍFICAS DE REABILITAÇÃO E PERFORMANCE
WORKSHOPS FITNESS
3º MEETING INTERNACIONAL DE PILATES
20º Seminário de Gestão de Desporto
20º Aqua Convention Promofitness

WORKSHOPS FITNESS

DIA 27 – Sábado

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 – 11:00W21. Hipertrofia: o que realmente funciona?Ana Goios e Sérgio TeixeiraCDCM - Estúdio 1
09:00 – 11:00W03. A auto superação no treino Body and MindPedro PereiraCDCM - Estúdio 2
09:00 – 11:00W11. Treino de Força – A Medicina do ExercícioFrederico AbreuCDCM - Estúdio 3
11:10 – 13:10W22. Perda de massa gorda: rápido e eficiente - Como conseguir?Ana Goios e Sérgio TeixeiraCDCM - Estúdio 1
11:10 – 13:10W13. Core Training: conceitos básicos para prescrição de treino inteligenteSabrina CostaCDCM - Estúdio 2
11:10 – 13:10W10. Planeamento do Treino – O que andamos a fazer mal?Frederico AbreuCDCM - Estúdio 3
13:20 – 15:20W20. Alimentação antes e depois do treinoEunice CostaCDCM - Estúdio 1
13:20 – 15:20W12. HIIT Training: conceito, modelos de treino e aplicação práticaSabrina CostaCDCM - Estúdio 2
13:20 – 15:20W24. Prevenção e Reabilitação de Lesões Desportivas e o Retorno à CompetiçãoDaniel Ramos e Mário CruzCDCM - Estúdio 3
15:30 – 17:30W17. Treino Funcional para crianças e jovens desportistasFernando RiveraCDCM - Estúdio 2
15:30 – 17:30W07. A Ciência do “Treino de Pernas” – A Solução para a Hipertrofia e ForçaFrederico AbreuCDCM - Estúdio 3
17:40 - 19:40W04. Método de Ensino de Coreografias no Step (Somatória Vs Progressão)Robert RangelCDCM - Estúdio 2
17:40 - 19:40W16. Treino Funcional e CorretivoFernando RiveraCDCM - Estúdio 3

DIA 28 – Domingo

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 - 11:00W19. Jogos, coreografias e dança no mundo mágico das Crianças!Mário GonçalvesCDCM - Estúdio 2
09:00 - 11:00W18. O Treino de Força para Idosos - Como avaliar e prescrever com segurança?Fernando RiveraCDCM - Estúdio 3
09:00 - 11:00W25. Rockpods - Ventosas para alívio da Dor e Melhoria do MovimentoPowered by RocktapeCDCM - Estúdio 4
11:10 - 13:10W02. Assisted StretchingAntónio CarvalhoCDCM - Estúdio 1
11:10 - 13:10W23. O Foam Roller como assistente de recuperaçãoJose EspinazoCDCM - Estúdio 2
11:10 - 13:10W08. Aprende a treinar mediante perfis de Força-VelocidadeFernando RiveraCDCM - Estúdio 3
11:10 - 13:10W26. RockbladesPowered by RocktapeCDCM - Estúdio 4
13h20 - 15h20W14. LOCOMOTIONTiago MartinsCDCM - Estúdio 1
13h20 - 15h20W05. Obesidade e sobrepeso - Qual o papel e importância do PT?Fernando PereiraCDCM - Estúdio 2
13h20 - 15h20W09. Clínica Snatch e Clean&JerkJoão Melo e Pedro ClaroCDCM - Estúdio 3
15h30 - 17h30W15. Movement – Spinal VocabularyTiago MartinsCDCM - Estúdio 1
15h30 - 17h30W01. Técnica, Posicionamento e Exercício compensatório no Indoor CyclingJose EspinazoCDCM - Estúdio 2
15h30 - 17h30W06. O PT de Futuro e o PT com Futuro – 10 fatores chave de afirmação no mercado!Fernando PereiraCDCM - Estúdio 3

MASTERCLASSES FITNESS

DIA 27 – Sábado

HORÁRIOMASTERCLASSPRESENTER
09.00 - 09.40Step RookieAlunos Promofitness
09.45 - 11.15Zumba®Vários instrutores
11.20 - 12.05Two Step DanceJosé Cardoso e Nuno Oliveira
12.10 - 12.55Aerodance New StyleRobert Rangel e Judite Oliveira
13.00 - 13.45Power StepRicardo Laranjo e Robert Rangel
14.00 - 15.15Mega Master 7º Aniversário Fit BrasilSérgio Ferreira e Equipa Fit Brasil

ATENÇÃO: As Master Classes com material serão limitadas ao número existente para o efeito

III MEETING INTERNACIONAL DE PILATES

POWERED BY KAUFFER

DIA 27 – Sábado – Workshops

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 – 11:00W30. Pilates em hérnia discalPatrícia AlvesCDCM - Estúdio 5
11:10 - 13:10W32. Os Benefícios do Método Pilates no Desporto de Alto RendimentoDeborah VieciliCDCM - Estúdio 5
13:00 - 15:00W33. Aeropilates - treino em suspensãoAna GonçalvesMovimento Zen
13:20 - 15:20W28. Variações e Progressões em Pilates com o uso do bastão e da Fit Ball Leire SanchezCDCM - Estúdio 5
15:30 - 19:30W27. Spine Corrector – Um upgrade nas aulas de Mat PilatesFernanda MarcunCDCM - Estúdio 1
15:30 - 17:30W29. Aplicabilidade do Método Pilates para as Dores CrónicasDeborah VieciliCDCM - Estúdio 5
17:40 - 19:40W34. Bases instáveis: BOSU e PILATESLeire SanchezCDCM - Estúdio 5

Local:

Movimento Zen
Rua Mouzinho Albuquerque, nº 115
4450-204 Matosinhos

DIA 28 – Domingo – Workshops

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 - 11:00W31. Os benefícios e cuidados do Pilates no período de GestaçãoLeire SanchezCDCM - Estúdio 1
09:00 - 13:00Pilates em Equipamentos - Planeamento e estrutura de aulas para alunos iniciantes (Parte 1)Fernanda MarcunCDCM - Estúdio 5
14:00 - 18:00Pilates em Equipamentos - Planeamento e estrutura de aulas para alunos iniciantes (Parte 2)Fernanda MarcunCDCM - Estúdio 5

MASTERCLASSES PILATES

DIA 28 – Domingo

HORÁRIOMASTERCLASSEPRESENTER
09.00 - 09.40Pilates ClínicoSandra Oliveira
09:45 -10:25Pilates Towel *António Carvalho
10:30 – 11:10Pilates com Mini bolaÉrica Gonçalves
11:15 – 11:55Pilates Dinâmico e CoreografadoPatrícia Alves, Alexandra Silva, Kelly Calheiros e Sofia Caetano
12:00 – 12:40Pilates Matwork ClássicoLuciana Mozzini
12:45 – 13:25Pilates Matwork AvançadoJúlio Gouveia
13:30 – 14:10Flexible PilatesSofia Oliveira
14:15 – 14:55Flow PilatesAna Gonçalves

* Para esta masterclass os participantes devem levar uma toalha para a realização da mesma.

20º SEMINÁRIO GESTÃO DE DESPORTO

DIA 27 – Sábado

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRELETORLOCAL
09:00 – 11:00W51. Políticas Desportivas e a sua Gestão para o SucessoPaulo Araújo e Tiago FreitasAEP
11:00 – 11:15Cofee Break
11:15 – 13:15W52. Eventos Desportivos e Modelos de SustentabilidadeAníbal Rocha, Armando Leitão e Luís SilvaAEP
13:15 – 14:30Almoço
14:30 – 16:30W53. A importância do Marketing Digital no Desporto e nas suas OrganizaçõesManel Valcarce e Rui CunhaAEP
16:30 - 16:45Cofee Break
16:45 – 18:45W54. A Inovação e o seu Impacto no FitnessGastão Sousa e Manel ValcarceAEP

Local:

AEP – Associação Empresarial de Portugal
Av. Dr. António Macedo,196
4450-617 Leça da Palmeira | Matosinhos

II JORNADAS CIENTÍFICAS DE REABILITAÇÃO E PERFORMANCE

POWERED BY ROPE

DIA 28 – Domingo

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 – 11:00W35. Podologia DesportivaDiana Machado e Emilia RibeiroAEP
11:15 - 13:15W36. Fisioterapia e Performance DesportivaBruno Silva e Carolina SoaresAEP
14:15 - 16:15W37. Psicologia e Treino DesportivoNuno Baptista e Miguel MedeirosAEP
16:30 - 18:00W38. Monitorização e Saúde do AtletaÂnia Monteiro e Nuno MendesAEP

XX AQUA CONVENTION PROMOFITNESS

WORKSHOPS

DIA 27 – Sábado

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 - 11:00W39. Diagonal Dumbbell TrainingJavier BergasPMG - Estúdio 1
10:15 - 12:15W47. Como ensinar bem a respiração na Natação?Susana SoaresPMG - Estúdio 1
11:30 - 13:30W40. 7 Essential Functional Body MovementsJavier BergasPMG - Estúdio 1
12h45 - 14h45W48. Ensino Multidisciplinar na NataçãoSusana SoaresPMG - Estúdio 1
15h00 - 17h00W46. Psicomotricidade em Meio AquáticoSofia VilarPMG - Estúdio 1
16h00 - 18h00W43. Personal Trainer Aquático: Do it Better, Make a Difference!Carla SantosPMG - Estúdio 2
17h30 - 19h30W45. Autismo e NataçãoSofia VilarPMG - Estúdio 1

DIA 28 – Domingo

HORÁRIOCOD. WORKSHOPPRESENTERLOCAL
09:00 - 11:00W44. Coluna e Mobilidade em Meio AquáticoMaria SimashovaPMG - Estúdio 1
10:15 - 12:15W42. Aquabike – New Dimension, New Goals!Gaia MorizzoPMG - Estúdio 1
11:30 - 13:30W41. Functional Water WorkoutDiego TaddeiPMG - Estúdio 1
13h00 - 15h00W49. Propostas de Exercícios para a melhoria das Técnicas de NadoRicardo FernandesPMG - Estúdio 1
15h30 - 17h30W50. Como aumentar a Intensidade de Nado nas aulas de Atividades AquáticasRicardo FernandesPMG - Estúdio 1

MASTER CLASSES ÁGUA

Piscina Municipal de Guifões

DIA 27 – Sábado

HORAMASTERCLASSPRESENTER
15:00 - 15:15DEMOS – NOVAS TENDÊNCIASGOLFINHO SPORTS
15:15 - 15:45Intensity VariationsBruno Barbosa (PRT)
15:45 - 16:15Aqua FunctionalMaria Simashova (RUS)
16:15 - 16:45Water FightGaia Morizzo (ITA) e Nuno Pereira (PRT)
16:45 - 17:00 DEMOS – NOVAS TENDÊNCIASGOLFINHO SPORTS
17:00 - 17:30Power NoodleDiego Taddei (ITA)
17:30 - 18:00Epic FartlekJavier Bergas (ESP)
18:00 - 18:30Sound of water Vs Power of musicGaia Morizzo (ITA)
18:30 - 20:30MASTER SOLIDÁRIASvários instrutores

LOCALIZAÇÃO DO EVENTO

Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos

CONTACTOS

Rua Nova do Estádio, n.º 244

4460-381 Senhora da Hora | Matosinhos | Porto

Lat: 41º 12′ 16.24″ N
Long: 8º 41′ 36.70″ W

www.matosinhosport.com

Ver no Google Maps

Piscina Municipal de Guifões

CONTACTOS

Rua de Passos Manuel

4460-078 Guifões | Matosinhos | Porto

Lat: 41º 11’ 57.00’’ N
Long: 8º 39’ 56.70’’ W

www.matosinhosport.com

Ver no Google Maps

AEP – ASSOCIAÇÃO EMPRESARIAL DE PORTUGAL

CONTACTOS

Av. Dr. António Macedo, 196

4450-617 Leça da Palmeira | Matosinhos | Porto

Lat: 41º 11′ 45.19″ N
Long: 8º 41′ 21.21″ W

www.aeportugal.pt

Ver no Google Maps

OS NOSSOS PARCEIROS

 
Matosinhos Sport
parceiros universidade do minho
parceiros DC Desafio Convenções
parceiros-kauffer
parceiros semperfit
parceiros prozis
parceiros rocktape
pg16-cartaz_new
cartaz_jornadas_new
cartaz_3MEETING_new
cartaz_14torneio_new
cartaz_aqua_new

ORGANIZAÇÃO

CONTACTOS

TELEFONE

222 081 418
Portugal +351

EMAIL

info@promofitness.com

MORADA

Rua Padre Himalaya, 50 – E
4100-553 Porto

HORÁRIO

Segunda à Sexta
09h00 às 12h00 e das 14h00 às 18h00

X