FITNESS & TREINO DESPORTIVO

DIA 10 – Sábado

WORKSHOPS

HORAWORKSHOPFORMADORLOCAL
11:00 – 13:00 W08. Como criar treinos de musculação práticos, seguros e eficazesPaulo SenaESDRM (Estúdio 1)
13:15 – 15:15 W04. Treino funcional para atletas: aumentar potencial e reduzir lesões Paulo SenaESDRM (Estúdio 1)
15:30 – 17:30 W01. Pilates, um treino de ELITE Patrícia AlvesESDRM (Estúdio 1)
17:45 – 19:45 W05. Exercícios corretivos em patologia da coluna vertebral Patrícia AlvesESDRM (Estúdio 1)

DIA 11 – Domingo

WORKSHOPS

HORAWORKSHOPFORMADORLOCAL
09:00 – 11:00W07. Crosstrainning Endurance Rui RebeloESDRM (Estúdio 1)
11:15 – 13:15 W06. Sistemas avançados de treino força – dicas e estratégiasRui TabordaESDRM (Estúdio 1)
13:30 – 15:30W03. Alimentação avançada em alta competição Augusto RodriguesESDRM (Estúdio 1)
15:45 – 17:45 W02. Treino Funcional para um Envelhecimento Ativo Maria SpratleyESDRM (Estúdio 1)

GESTÃO DE DESPORTO

Cursos de especialização

DIA 10 – Sábado

WORKSHOPS

HORAWORKSHOPFORMADORLOCAL
14:30 – 16:30W09. Gestão de Piscinas e Instalações – Modelos, Rentabilidade e InovaçãoSusana Lucas
Carlos Custódio
Hugo Dinis
Auditório Escola Superior de Rio Maior
17:00 – 19:00W10. Perspetivas e Estratégias Associadas ao Turismo, Desporto e LazerAbel Santos
Mário Silva
Alexandre Mestre
Auditório Escola Superior de Rio Maior

NATAÇÃO E AQUAFITNESS

DIA 10 – Sábado

WORKSHOPS

HORAWORKSHOPFORMADORLOCAL
10:00 – 12:00W13. Ensino das habilidades aquáticas Hugo LouroESDRM (sala 7)
12:15 – 14:15W14. Natação Adaptada – Metodologias de ensino das técnicas de nado Tânia MiraESDRM (sala 7) + Piscinas
14:30 – 16:30W16. Aqua Fit Base “Golfinho Sports”Nuno PereiraESDRM (sala 7) + Piscinas
17:00 – 19:00 W15. AQUA CROSS TRAINING Nuno PereiraESDRM (sala 7) + Piscinas

DIA 11 – Domingo

WORKSHOPS

HORAWORKSHOPFORMADORLOCAL
09:00 – 11:00W11. Percursos subaquáticos, importância, metodologia e algumas estratégias
para escalões de formação
Alexandre DiasESDRM (sala 7)
11:15 – 13:15W12. Treino desportivo e Ensino da Natação pontes de ligação Alexandre DiasESDRM (sala 7) + Piscinas
13:30 – 15:30W18. Pliometria na hidroginásticaRicardo MaiaESDRM (sala 7) + Piscinas
16:00 – 18:00W17. Prescrição de exercícios aquáticos preventivosRicardo MaiaESDRM (sala 7) + Piscinas

PARCEIROS

 

ORGANIZAÇÃO

CONTACTOS

TELEFONE

222 081 418
Portugal +351

EMAIL

info@promofitness.com

MORADA

Rua Padre Himalaya, 50 – E
4100-553 Porto

HORÁRIO

Segunda à Sexta
09h00 às 12h00 e das 14h00 às 18h00

X